Каков порядок принятия сумм НДС к налоговому вычету в случае оплаты товаров, услуг простым векселем банка?

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
На основании пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются операции по реализации ценных бумаг.
Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В ст. 409 ГК РФ предусмотрено, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного.
Вексель - это вид ценной бумаги, представляющий собой письменное безусловное долговое обязательство векселедателя либо иного указанного в нем плательщика выплатить векселедержателю по истечении оговоренного срока обозначенную в векселе сумму.
В Письме Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 20.01.2003 N 16-00-12/2 указано, что в том случае, когда в счет погашения задолженности за поставленную продукцию (работы, услуги) организация-поставщик получила векселя не самого должника, а третьей организации, такие векселя должны быть приняты к бухгалтерскому учету по дебету счетов учета финансовых вложений в оценке, равной дебиторской задолженности за поставленную продукцию (работы, услуги).
При передаче векселя третьего лица в счет оплаты за приобретаемые товары (работы, услуги) у передающей организации возникает операция по реализации ценной бумаги, которая не облагается НДС на основании пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ.
В п. 4 ст. 149 НК РФ установлено, что в том случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций. При этом суммы НДС, предъявленные покупателю товаров (работ, услуг), осуществляющему как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) либо принимаются к вычету в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 170 НК РФ.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 23

...Мы приобрели оборудование по договору лизинга, оно будет числиться на балансе лизингодателя. Лизингодатель является иностранной компанией, поэтому мы произвели таможенное оформление техники в соответствии с режимом выпуска в свободное обращение. Имеем ли мы право предъявить к вычету уплаченный на таможне НДС сейчас или необходимо выкупить его, поставить на учет и после этого принимать к вычету НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также