...Мы приобрели оборудование по договору лизинга, оно будет числиться на балансе лизингодателя. Лизингодатель является иностранной компанией, поэтому мы произвели таможенное оформление техники в соответствии с режимом выпуска в свободное обращение. Имеем ли мы право предъявить к вычету уплаченный на таможне НДС сейчас или необходимо выкупить его, поставить на учет и после этого принимать к вычету НДС?

Лизинговая деятельность на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Статьей 4 этого Закона установлено, что лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.
В ст. 146 НК РФ указано, что объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим лизинговые платежи, которые включают сумму, возмещающую стоимость лизингового имущества (без НДС), и другие затраты лизингодателя, связанные с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, а также доход лизингодателя являются объектом обложения НДС. Поэтому расчетная сумма лизинговых платежей, включаемая в договор лизинга, должна быть увеличена на сумму НДС.
Обязательство по уплате НДС в бюджет возникает у лизингодателя в зависимости от принятой им для целей налогообложения учетной политики.
В соответствии со ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ.
Следовательно, налоговым вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные лизинговой компанией (лизингодателем) поставщику предмета лизинга, а также суммы налога, уплаченные лизингодателем при ввозе данных товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Лизингополучатель не имеет права на применение вычетов по НДС, уплаченному им при ввозе имущества на таможенную территорию Российской Федерации.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 23

Учредитель намерен повторно увеличить размер уставного капитала за счет неденежного вклада, т.е. ввезти дополнительные комплектующие части к ранее поставленному технологическому оборудованию. Будет ли подлежать вычету НДС, уплаченный при их ввозе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также