Какова методика расчета штрафной санкции в 1998 г. за несвоевременное представление расчета по земельному налогу?

С 1 января 1998 г. Законом г. Москвы от 16.07.1997 N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" установлено четыре срока уплаты земельного налога (не позднее 20 марта, 20 июня, 20 сентября и 20 декабря), при этом срок представления расчета по земельному налогу согласно ст.16 Закона Российской Федерации "О плате за землю" для юридических лиц предусмотрен не позднее 1 июля.
В соответствии со ст.13 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), действовавшей до введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство, в установленных Законом случаях несет ответственность в виде штрафа за непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган документов (расчета), необходимых для исчисления, а также для уплаты налога, в размере 10% причитающихся к уплате по очередному сроку сумм налога.
Так, если расчет по земельному налогу представлен в период со 2 июля по 20 сентября 1998 г., то штраф в размере 10% исчисляется от суммы, причитающейся к уплате 20 сентября. Например, согласно представленному 15 июля 1998 г. расчету по земельному налогу плательщику необходимо уплатить по сроку 20 марта 1998 г. 200 руб., по сроку 20 июня 1998 г. - 200 руб., по сроку 20 сентября 1998 г. - 200 руб., по сроку 20 декабря 1998 г. - 200 руб. В этом случае взимается штраф в размере 60 руб. (200 + 200 + 200) x 10 : 100.
Если расчет по земельному налогу не представлен или представлен после 20 сентября 1998 г., то штраф исчисляется от суммы платежа, причитающейся к уплате 20 декабря. Например, согласно представленному 25 сентября 1998 г. расчету по земельному налогу необходимо уплатить по сроку 20 марта 1998 г. 200 руб., по сроку 20 июня 1998 г. - 200 руб., по сроку 20 сентября 1998 г. - 200 руб., по сроку 20 декабря 1998 г. - 200 руб. В этом случае штраф взимается в размере 80 руб. (200 + 200 + 200 + 200) х 10 : 100.
Подписано в печать Г.А.Рочева
19.02.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 8

Облагаются ли земельным налогом организации, занимающие первые этажи многоэтажных жилых домов, которые находятся на балансе жилищно - коммунального хозяйства, и по каким ставкам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также