Учредитель намерен повторно увеличить размер уставного капитала за счет неденежного вклада, т.е. ввезти дополнительные комплектующие части к ранее поставленному технологическому оборудованию. Будет ли подлежать вычету НДС, уплаченный при их ввозе?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;
товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Таким образом, для применения налоговых вычетов по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации, необходимо единовременное выполнение следующих условий: фактическая уплата налога, принятие к вычету, использование в операциях, признаваемых объектом налогообложения, а также наличие счета-фактуры (таможенной декларации), соответствующих расчетных и первичных документов.
В соответствии с законодательством Российской Федерации целью формирования уставного капитала является создание имущественной основы деятельности организации. Уставный капитал определяет долю каждого участника в управлении организации и гарантирует интересы его кредиторов. В связи с этим суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда), к вычету не принимаются, поскольку целью приобретения имущества, вносимого в уставный капитал, является формирование уставного капитала, а не использование указанного имущества для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, или для перепродажи.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 23

В организацию поступает питьевая вода согласно заключенному договору с организацией водопроводно-канализационного хозяйства. Однако по заключению Госсанэпиднадзора качество питьевой воды не соответствует Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам 2.1.4.1074-01. Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы, связанные с приобретением питьевой воды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также