Как рассчитывается земельный налог за земли под индивидуальной жилой застройкой с приусадебным участком?

В соответствии со ст.8 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством в границах городской черты, взимается со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок земельного налога, установленных в городах, но не менее 6 коп. за 1 кв. м. Налог за часть площади земельных участков сверх установленных норм их отвода взимается в двукратном размере.
Согласно ст.15 Закона г. Москвы от 16.07.1997 N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" действуют следующие нормы отвода земельных участков:
под приусадебные участки индивидуальной жилой застройки в границах Московской кольцевой автодороги (индивидуальный жилищный фонд с личным подсобным хозяйством) - 0,06 га;
под приусадебные участки индивидуальной жилой застройки за границами МКАД - 0,12 га.
Пример 1. Индивидуальный дом с приусадебным участком находится в 9-й зоне г. Москвы и занимает земельный участок площадью 0,08 га. Норма отвода в границах МКАД равна 0,06 га. Ставка земельного налога (9-я зона) - 216 375 руб. за 1 га.
Расчет земельного налога на 1998 г.:
1) 216 375 руб. х 0,03 х 0,06 га = 389 руб. 48 коп. - в пределах нормы;
2) 216 375 руб. х 0,03 х 2 х 0,02 га = 259 руб. 65 коп. - сверх нормы;
3) 389 руб. 48 коп. + 259 руб. 65 коп. = 649 руб. 13 коп. - всего к уплате.
Пример 2. Индивидуальный дом с приусадебным участком находится в 39-й зоне г. Москвы и занимает земельный участок площадью 0,14 га. Норма отвода за границами МКАД равна 0,12 га. Ставка земельного налога (39-я зона) - 10 597 руб. за 1 га.
Расчет земельного налога на 1998 г.
Так как за 1 кв. м земли по ставке 39-й зоны налог взимается по 3 коп. (менее 6 коп. за 1 кв. м), то расчет производится следующим образом:
1) 0,06 руб. х 1200 м = 72 руб. - в пределах нормы;
2) 0,06 руб. х 2 х 200 м = 24 руб. - сверх нормы;
3) 72 руб. + 24 руб. = 96 руб. - всего к уплате.
Подписано в печать Г.А.Рочева
19.02.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 8

Какой орган должен подтвердить льготу по земельному налогу, предоставленную в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю" предприятиям, научным организациям и научно - исследовательским учреждениям за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также