...В соответствии с Письмом ГТК России n 01-15/15594 товары под кодом 1001 "Пшеница и меслин" облагаются по ставке 10%. Попадает ли в этот код пшеница фуражная ? Можно ли считать при расчетах с поставщиками основанием для отнесения НДС на возмещение бюджету расходный ордер через кассу с выделенным НДС и приложенной к нему доверенностью на получение денег?

Согласно п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) по зерну, в том числе ввозимому на территорию Российской Федерации, установлена ставка налога в размере 10%. В связи с этим по пшенице, ввозимой на территорию Российской Федерации, в том числе пшенице фуражной, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.1996 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.1998 N 108 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.1996 N 914") суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным у юридических лиц и оплаченным товарам (работам, услугам) принимаются к зачету (возмещению) у покупателя только при наличии счетов - фактур и соответствующих записей в книге покупок.
Подписано в печать Л.Н.Мороз
19.02.1999 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 8

Следует ли начислять НДС при создании нематериальных активов на внутренние расходы предприятия по мере отнесения их на счет 08, причем нематериальные активы будут использоваться для собственных нужд? Если налог начисляется, то подлежит ли возмещению из бюджета НДС в момент принятия на учет нематериальных активов?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также