Наше предприятие получает от дебитора в счет погашения его задолженности дисконтный переводной вексель номиналом 200 руб. У предприятия имеется кредиторская задолженность в размере 290 руб. Мы гасим ее полученным векселем в размере 130 руб. Возникает ли в данном случае налог на прибыль?

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что если предприятие получает вексель от третьего лица (не от векселедателя) и для целей налогообложения применяет метод "по оплате", то уже в момент получения векселя оно должно отразить выручку по контракту с дебитором (130 руб.). Если предприятие получает вексель от векселедателя и для целей налогообложения применяет метод "по оплате", то в момент передачи векселя по индоссаменту при погашении кредиторской задолженности оно должно отразить выручку по контракту со своим дебитором (130 руб.).
В соответствии с п.2 ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги (в том числе вексель) относятся к движимому имуществу организации.
При исчислении налога на прибыль в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (п.4 ст.2) (в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 141-ФЗ) с 5 августа 1998 г. прибыль от реализации ценных бумаг (в том числе и векселей) определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации с помощью векселя погашается вся кредиторская задолженность в сумме 290 руб., то при передаче векселя по индоссаменту у передающей организации возникает объект обложения налогом на прибыль в размере 290 руб. - 130 руб. = 160 руб. Если с помощью векселя погашается часть кредиторской задолженности в сумме 130 руб., то объекта обложения налогом на прибыль в этой части не возникает.
Подписано в печать В.Н.Дмитриев
19.02.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 8

...Организация занимается предоставлением в аренду автомобилей по договору лизинга. Подлежат ли возмещению из бюджета суммы НДС, уплаченные лизингодателем при приобретении автомобиля? Подлежат ли у лизингополучателя возмещению из бюджета суммы НДС, уплаченные лизингополучателями в составе лизинговых платежей, если автомобиль используется лизингополучателем для служебных целей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также