Если лицензия получена, например, в Москве, действительна ли она в других регионах или только по месту выдачи?

Конституцией Российской Федерации (ст.8) провозглашен принцип единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, свобода экономической деятельности. Поэтому Федеральным законом о лицензировании отдельных видов деятельности введены: единый для всей территории Российской Федерации порядок лицензирования, единый перечень видов лицензируемой деятельности, а также единые требования и условия лицензирования. Так, ст.7 Закона установлено, что деятельность, на осуществление которой федеральными органами государственной власти выдана лицензия, может осуществляться на всей территории Российской Федерации, а не только на территории расположения лицензиата или лицензирующего органа. Но поскольку Законом в качестве лицензирующих определены не только федеральные органы государственной власти, но и субъектов Российской Федерации, то в ряде случаев предусмотрен уведомительный характер действия лицензии, не предполагающий какой-либо регистрации или получения новой лицензии. Так, деятельность, на осуществление которой лицензия выдана лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территории данного субъекта, а на территориях иных субъектов Российской Федерации - лишь при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации (если иное не установлено федеральными законами, действовавшими до вступления в силу Закона о лицензировании отдельных видов деятельности). Это положение ст.7 Закона о лицензировании вводится в действие с 1 января 2005 г. (ст.19 данного Закона).
Подписано в печать Г.Г.Шулева

15.02.1999 "Бухгалтерский учет", 1999, N 3

Может ли предприятие с иностранными инвестициями отнести на себестоимость продукции затраты по оформлению подтверждения на право трудовой деятельности для коммерческого директора - иностранного гражданина?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также