Муниципальное унитарное предприятие имеет на своем балансе жилые дома, переданные собственником в хозяйственное ведение. С 2005 г. предприятие получает финансирование на капитальный ремонт жилищного фонда и компенсацию льгот и субсидий, предоставляемых гражданам. Освобождается ли указанное предприятие от уплаты налога на имущество организаций? Будет ли отражаться на балансе предприятия стоимость мест общего пользования?

Согласно п. 6 ст. 381 НК РФ освобождаются от обложения налогом на имущество организации в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов. Освобождение от налогообложения предоставляется только в отношении тех объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, находящихся на балансе той организации, которой из соответствующего бюджета выделяется полное или частичное финансирование на содержание именно этих объектов. Финансирование из бюджета может идти в части покрытия как конкретных затрат организации, так и убытка от содержания указанных объектов.
Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 N 188-ФЗ), вступившего в силу с 1 марта 2005 г., ценообразование в сфере жилищно-коммунального хозяйства различает такие понятия, как плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и плата за коммунальные услуги.
Таким образом, возмещение из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов организациям разницы в тарифах за оказанные услуги не может признаваться финансированием на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства. В то же время средства, поступающие в возмещение выпадающих доходов от предоставления гражданам льгот по оплате жилья, являются по существу финансированием из бюджета затрат жилищно-коммунальных организаций в части покрытия убытков от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства.
В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств согласно установленному порядку ведения бухгалтерского учета. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности (ПБУ 6/01). Следовательно, места общего пользования в жилых зданиях начиная с 2001 г. должны учитываться в бухгалтерском учете в составе основных средств муниципального унитарного предприятия в части стоимости жилых домов, переданных собственником в хозяйственное ведение. Доля в праве общей собственности на общее имущество, относящаяся к собственности граждан, в бухгалтерском балансе предприятия в составе основных средств не отражается. Кроме того, в соответствии со ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
М.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 23

Организация передала своей дочерней организации в качестве вклада в уставный капитал здание. Свидетельство о собственности на здание на правопреемника не получено, и нет отметки, что документы приняты на государственную регистрацию. Кроме того, здание не используется в производственных целях и по нему не начисляется амортизация. Облагается ли налогом на имущество организаций указанное недвижимое имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также