Каков порядок применения в 1998 г. законодательно установленных вычетов на содержание детей и иждивенцев при расчетах по заработной плате по основному месту работы иностранных сотрудников, проживающих в России в течение календарного года?

Иностранные физические лица, проживающие на территории Российской Федерации более 183 дней в календарном году, признаются постоянно проживающими в Российской Федерации. В соответствии с п.3 ст.15 Закона от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" доходы иностранных лиц, постоянно проживающих в России, уменьшаются для целей налогообложения в том же порядке и размерах, что и аналогичные доходы российских физических лиц.
При наличии детей и иждивенцев вычеты из совокупного дохода иностранного физического лица рассчитываются следующим образом.
-------------------T---------------------------------------------¬
¦Сумма совокупного ¦ Величина вычетов (п.6 ст.3 Закона ¦
¦дохода в налогооб-¦ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге ¦
¦ лагаемом периоде,¦ с физических лиц") ¦
¦ руб. ¦ ¦
+------------------+---------------------------------------------+
¦Не более 5000 ¦2 МРОТ ¦
+------------------+---------------------------------------------+
¦От 5000,01 ¦2 МРОТ до месяца, в котором доход превысил ¦
¦до 20 000,00 ¦5000 руб., ¦
¦ ¦1 МРОТ начиная с месяца, в котором доход, ¦
¦ ¦исчисленный нарастающим итогом, превысил ¦
¦ ¦5000 руб. ¦
+------------------+---------------------------------------------+
¦Более 20 000 ¦2 МРОТ до месяца, в котором доход превысил ¦
¦ ¦5000 руб., ¦
¦ ¦1 МРОТ начиная с месяца, в котором доход, ¦
¦ ¦исчисленный нарастающим итогом, превысил ¦
¦ ¦5000 руб.; ¦
¦ ¦начиная с месяца, в котором доход ¦
¦ ¦нарастающим итогом превысил 20 000 руб., ¦
¦ ¦вычет не производится ¦
L------------------+----------------------------------------------
Для получения льготы на содержание детей и иждивенцев иностранные физические лица, впервые подающие декларацию о доходах в российские налоговые органы, должны представить документы, подтверждающие наличие у них детей и иждивенцев и заверенные компетентными органами страны, в которой налогоплательщик имел постоянное местожительство до прибытия в Россию (п.3 ст.16 Закона от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"). Если дети и иждивенцы иностранного физического лица проживают в Российской Федерации, документы, подтверждающие право на получение льготы, предоставляются в порядке, предусмотренном для российских физических лиц - налогоплательщиков.
Подписано в печать М.В.Семенова
15.02.1999 Эксперт

аудиторской фирмы "МКД"
г. Санкт - Петербург
"Бухгалтерский учет", 1999, N 3

Могут ли органы местного самоуправления вводить лицензирование отдельных видов деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также