Предприятие для целей налогообложения применяет учетную политику "по оплате". Распространяется ли этот порядок на внереализационные доходы?

В соответствии с п.13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Положение о составе затрат), для целей налогообложения (кроме акцизов) выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлению средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов. Метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) устанавливается предприятием на длительный срок (ряд лет) исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров.
Однако сказанное не относится к доходам от внереализационных операций, так как доходы от внереализационных операций не являются составной частью выручки от реализации продукции (работ, услуг).
В соответствии со сноской <*> к Справке "О порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение N 11 к Инструкции N 37), внереализационные доходы (расходы), для целей налогообложения поименованные в п.п.14 и 15 Положения о составе затрат, принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что внереализационные доходы (расходы) для целей налогообложения отражаются по мере их формирования в бухгалтерском учете.
Подписано в печать В.Н.Дмитриев
12.02.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 7

Облагается ли налогом на прибыль целевой взнос учредителя на развитие производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также