Подлежат ли обложению НДФЛ субсидии на возмещение части расходов по уплате процентов за кредиты, полученные от кредитных организаций на приобретение или строительство жилья, выданные гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете в органах местного самоуправления?

Как указано в п. 1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Согласно положениям ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений. Порядок и размер предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.1996 N 937. При этом указанным Постановлением не установлен порядок выплаты субсидий на уплату процентов по кредитам на улучшение жилищных условий.
На основании п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
Учитывая изложенное, выплаты, производимые гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на возмещение части расходов по уплате процентов по кредитам, полученным на приобретение или строительство жилья, следует рассматривать как доход физического лица, подлежащий налогообложению в общеустановленном порядке.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 49

Можно ли совершать с использованием беспроцентного периода без исчисления НДФЛ операции, проводимые с кредитными картами, такие, как оплата приобретаемого товара , снятие наличных денежных средств ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также