Предоставляются ли льготы по уплате налога для общественных региональных организаций инвалидов?

Налог на имущество организаций является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов. В связи с этим перечень льгот по уплате налога, установленный на федеральном уровне, ограничен и распространяется лишь на узкий круг имущества организаций, имеющего общегосударственное (в том числе социальное) значение. Согласно ст. 381 НК РФ от уплаты налога освобождаются общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности. Льгот по уплате налога на имущество организаций для общественных организаций инвалидов, не являющихся общероссийскими, указанная статья НК РФ не предусматривает.
Необходимо отметить, что нормы гл. 30 НК РФ не исключают возможности предоставления общественным организациям инвалидов, не относящимся к общероссийским, льгот по уплате налога на имущество организаций. Решение о предоставлении налоговых льгот по налогу на имущество организаций отдельным категориям налогоплательщиков, в том числе и общественным региональным организациям инвалидов, может приниматься законодательными (представительными) органами власти соответствующих субъектов Российской Федерации самостоятельно (ст. 372 НК РФ).
М.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 23

Обязаны ли органы местного самоуправления уплачивать налог на имущество организаций в отношении имущества, находящегося на балансе органов местного самоуправления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также