Предприятие зарегистрировано в октябре 1995 г. и, соответствуя всем критериям отнесения к малым предприятиям, первые два года не платило налог на прибыль. В 1997 г. произошла перерегистрация учредительных документов и учредителем стало юридическое лицо с долей в уставном капитале 51%. Сохраняются ли льготы по налогу на прибыль?

В том случае если новый учредитель сам не является малым предприятием, перерегистрированное предприятие больше не будет соответствовать критериям, установленным Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", позволяющим считать его малым, так как доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам в уставном капитале, не являющимся субъектами малого предпринимательства, будет превышать 25%. По этой причине такое предприятие теряет право пользоваться льготой, предусмотренной п.4.4 Инструкции N 37.
Подписано в печать В.Н.Дмитриев
12.02.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 7

Индекс - дефлятор применяется для целей налогообложения при продаже любого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также