Обязаны ли органы местного самоуправления уплачивать налог на имущество организаций в отношении имущества, находящегося на балансе органов местного самоуправления?

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" выборные и иные органы местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования. Согласно ст. 50 ГК РФ юридическими лицами являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Понятие "налогоплательщик" и другие специфические понятия и термины законодательства о налогах и сборах используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях НК РФ (п. 3 ст. 11 НК РФ). Налогоплательщиками по рассматриваемому налогу признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 373 НК РФ).
Таким образом, имущество органов местного самоуправления, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств, облагается налогом на имущество организаций в соответствии с положениями гл. 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ. Льготный порядок налогообложения указанного имущества на федеральном уровне не установлен. При этом в соответствии с п. 2 ст. 372 НК РФ при установлении налога на имущество организаций законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком, в том числе органами местного самоуправления.
М.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 23

Как учитываются в целях исчисления налога на прибыль суммы начисленной амортизации по объектам основных средств с сезонным характером эксплуатации? Речь идет о снегоуборочных, поливальных машинах, лодках, катерах, сельскохозяйственной технике.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также