...При проверке организации, имеющей лицензию на оптовую продажу алкогольной продукции, установлено, что суммарный объем продаж по выданным лицензиям превышает допустимый показатель. Правы ли контролирующие органы, квалифицируя такую ситуацию как нарушение законодательства по лицензированию деятельности по производству и обороту алкогольной продукции?

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" полномочия федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации в области лицензирования производства и оборота алкогольной продукции разделены. Согласно ст.4 указанного Закона к предметам ведения субъектов Российской Федерации отнесено установление порядка лицензирования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации деятельности по производству и обороту алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 6% от объема единицы алкогольной продукции или с объемом указанных производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 млн дал в год. Если суммарный объем продаж алкогольной продукции по выданным органом лицензирования субъекта Российской Федерации лицензиям превышает этот показатель, то такую ситуацию следует рассматривать как нарушение действующего законодательства по лицензированию.
Подписано в печать И.Белова
10.02.1999 Министерство РФ

по налогам и сборам "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

...Организация имеет лицензию на оптовую продажу алкогольной продукции, выданную органом лицензирования на территории определенного субъекта РФ, разрешающую осуществление данного вида деятельности на этой территории. Имеет ли право эта организация производить оптовую продажу алкогольной продукции на территории другого субъекта РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также