...Организация имеет лицензию на оптовую продажу алкогольной продукции, выданную органом лицензирования на территории определенного субъекта РФ, разрешающую осуществление данного вида деятельности на этой территории. Имеет ли право эта организация производить оптовую продажу алкогольной продукции на территории другого субъекта РФ?

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" предприятиям, осуществляющим соответствующие виды деятельности с объемами производства и оборота алкогольной продукции менее 0,02 млн дал в год, лицензии на эти виды деятельности выдают органы лицензирования субъектов Российской Федерации. Действие данных лицензий распространяется на определенную территорию (чаще всего - на территорию субъекта Российской Федерации, где данная лицензия и была выдана). При этом согласно Порядку ведения лицензионной деятельности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.1994 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность на основании такой лицензии, выданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории иных субъектов Российской Федерации возможна, но только после регистрации таких лицензий органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации. Регистрация производится по предъявлении оригинала лицензии с проверкой при необходимости указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. Таким образом, наличия лицензии, выданной органом лицензирования в регионе расположения организации, без указанной регистрации недостаточно для возникновения права осуществления такого же вида деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации.
Подписано в печать И.Белова
10.02.1999 Министерство РФ

по налогам и сборам "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

Организация из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете вынуждена отгрузить другой организации в счет поставленных ею товаров алкогольную продукцию. Должна ли в данном случае первая организация иметь лицензию на оптовую продажу алкогольной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также