Должен ли таксист - частный предприниматель, перешедший с введением Федерального закона от 31.07.1998 n 148 "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" на новую систему налогообложения, применять кассовый аппарат?

Обязанность по применению контрольно - кассовых машин возложена на все предприятия, в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории РФ в соответствии со ст.1 Закона РФ от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением".
Согласно ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон N 148-ФЗ) плательщиками этого налога являются как юридические лица (организации), так и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Таким образом, переход физического лица - предпринимателя на уплату единого налога в соответствии с требованиями Закона N 148-ФЗ не влияет на действующий порядок применения ККМ физическим лицом - предпринимателем.
Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 утвержден Перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без контрольно - кассовых машин (далее - Перечень). Согласно п.1 Перечня предприятиям (в том числе физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) разрешается в части оказания услуг населению осуществлять расчеты без применения ККМ при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам по формам, утвержденным Минфином России по согласованию c Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККМ.
Минфином России были утверждены формы бланков в качестве документов строгой отчетности БО-1 - БО-11, которые используются при выполнении услуг индивидуальными предпринимателями. Они были доведены Письмом Госналогслужбы России от 22.06.1995 N ЮУ-4-14/29н "О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно - кассовых машин".
Таким образом, при оказании услуг частным предпринимателем по перевозке пассажиров его деятельность будет осуществляться без применения ККМ при выдаче клиентам бланков строгой отчетности.
Подписано в печать М.Бойкова

10.02.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

Какова "технология" регистрации торговой марки? В какие организации нужно обращаться для ее регистрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также