...За 1998 г. вся сумма оплаты за выполненные филиалом работы поступила на счет головного предприятия, однако филиалу была переведена только незначительная часть денег. В итоге филиал не может погасить долг по заработной плате, рассчитаться с кредиторами за материалы, а также приобрести новые материалы. Каким образом филиалу взыскать долг с головного предприятия?

В соответствии со ст.55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое осуществляет все его функции или часть их. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основе утвержденных им положений. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основе его доверенности.
Таким образом, независимо от наличия отдельного баланса и расчетного счета филиал является лишь частью создавшего его юридического лица. И попытка филиала обратиться в арбитражный суд с иском к своему головному предприятию так же абсурдна, как обращение в суд на самого себя.
Все имущество, находящееся на балансе филиала, является собственностью всего юридического лица в целом. Все деньги за выполняемые филиалом работы также являются собственностью юридического лица, которое создало его. И вопрос о том, какую денежную сумму перечислить филиалу и перечислять ли ее вообще, решается соответствующим органом управления юридического лица по своему усмотрению.
Ответчиком же по искам кредиторов филиала выступает только само юридическое лицо. В случае невыплаты заработной платы, предусмотренной трудовым договором, работники филиала вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Ответчиком в этом случае также будет являться не структурное подразделение, а организация в целом.
В заключение следует отметить, что между руководством филиала и руководством головного предприятия данная проблема может быть урегулирована только в рабочем порядке.
Подписано в печать М.Масленников

10.02.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

Работник предприятия обратился в дилерскую организацию этого же предприятия с просьбой выдать ему заем, который был возвращен дилерской организации предприятием в счет заработной платы работника. Должна ли дилерская организация иметь лицензию на подобную деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также