По решению общего собрания акционеров членам совета директоров в период исполнения ими своих обязанностей были выплачены вознаграждения и компенсированы расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров акционерного общества. Уменьшают ли такие выплаты налогооблагаемую прибыль акционерного общества?

Членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров. Данное решение принимается на общем собрании акционеров, которое устанавливает и размеры таких вознаграждений и компенсаций.
Об этом сказано в п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208). Также к компетенции общего собрания акционеров относится распределение прибыли (остающейся после уплаты налогов), включая возможность направления части нераспределенной прибыли общества на выплату вознаграждений членам советов директоров. На это указывает пп. 11 п. 1 ст. 48 Закона N 208.
Таким образом, принятие общим собранием акционеров решения о выплате вознаграждений членам совета директоров не является обязанностью акционерного общества. Кроме того, члены совета директоров не состоят с ним в трудовых отношениях.
Пункт 1 ст. 252 Налогового кодекса относит к расходам организации, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, любые затраты, не перечисленные в ст. 270 Кодекса, если они обоснованны и документально подтверждены.
Согласно п. 21 ст. 270 Налогового кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Как уже отмечалось, члены совета директоров не состоят в трудовых отношениях с акционерным обществом.
Таким образом, расходы акционерного общества на выплату вознаграждений и компенсаций расходов указанным лицам не могут быть отнесены в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль.
М.М.Харатокова
Советник налоговой службы РФ
III ранга,
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
07.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 12

Физическое лицо, которое с момента создания организации становится ее директором, заключает договор с юридической фирмой о регистрации юридического лица - организации. Договор заключен на имя будущего директора организации. На его же имя оформлены и документы, подтверждающие расходы. Вправе ли организация возместить расходы по ее регистрации директору? Будут ли эти расходы уменьшать налогооблагаемую прибыль организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также