Работник предприятия обратился в дилерскую организацию этого же предприятия с просьбой выдать ему заем, который был возвращен дилерской организации предприятием в счет заработной платы работника. Должна ли дилерская организация иметь лицензию на подобную деятельность?

Отношения сторон по договору займа регулируются положениями гл.42 "Заем и кредит" ГК РФ.
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п.1 ст.807 ГК РФ).
В соответствии с действующим российским законодательством для передачи денежных средств по договорам займа наличие специальной лицензии не требуется.
Однако следует заметить, что если выдача денежных средств осуществляется предприятием (организацией) под проценты и подобная деятельность носит систематический характер, то выдача займа будет признаваться банковской операцией, которую вправе осуществлять только кредитная организация на основании соответствующей лицензии ЦБ РФ согласно ст.13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
Подписано в печать В.Мешалкин

10.02.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

Банк предоставляет кредит юридическому лицу под залог недвижимого имущества. Вправе ли банк реализовать указанное имущество без обращения в суд в случае нарушения юридическим лицом срока возврата кредита?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также