Необходимо ли получение разрешения антимонопольного комитета для создания юридического лица?

Согласно пп."д" п.3 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента РФ от 08.07.1994 N 1482, при представлении для регистрации документов предприятия, размер уставного капитала (фонда) которого превышает величину, установленную антимонопольным законодательством Российской Федерации, учредитель (учредители) обязан представить документ, подтверждающий согласие соответствующего антимонопольного органа на создание предприятия.
Помимо этого, в соответствии со ст.17 Закона РФ от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (в ред. от 06.05.1998) федеральный антимонопольный орган должен быть уведомлен заявлением учредителей (одного из учредителей) в 15-дневный срок со дня государственной регистрации (внесения изменений в государственный реестр) о создании коммерческих организаций, если суммарная стоимость активов учредителей по последнему балансу превышает 100 тысяч минимальных размеров оплаты труда (абз.3 п.1 ст.17 вышеназванного Закона).

Подписано в печать В.Саладзе
10.02.1999 Юридическое агентство

"Ирсан" "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

Разрешено ли действующим российским законодательством применение процедуры банкротства к учреждениям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также