Разрешено ли действующим российским законодательством применение процедуры банкротства к учреждениям?

В соответствии со ст.120 ГК РФ (в ред. от 12.08.1996) учреждение - это некоммерческая организация, созданная и финансируемая собственником для осуществления управленческих, социально - культурных или иных функций.
Пункт 2 ст.1 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает, что банкротом можно признать любое юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией (кроме казенных предприятий), а также некоммерческие организации, действующие в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда.
Из указанной нормы Закона можно сделать вывод, что учреждение, созданное в установленном порядке, не может быть признано банкротом.
Подписано в печать В.Саладзе
10.02.1999 Юридическое агентство

"Ирсан" "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

Законно ли требование налоговой инспекции, согласно которому юридические лица, имеющие лицензию на право розничной торговли винно - водочными изделиями, должны приобретать еще и лицензию на право торговли подакцизными товарами такой же группы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также