Вправе ли предприятие - арендатор осуществлять расчет с предприятием - арендодателем за аренду имущества неденежными средствами?

Статья 606 ГК РФ предусматривает, что арендодатель обязан на основании договора аренды предоставить арендатору имущество во временное владение и пользование или во временное пользование за плату (арендную плату).
При этом следует обратить внимание на тот факт, что гражданское законодательство Российской Федерации разрешает арендатору рассчитаться с арендодателем неденежными средствами, что следует из анализа ст.614 ГК РФ, согласно которой арендная плата в договоре может быть указана в виде:
а) доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов (пп.2 п.2 ст.614);
б) вещи, переданной в собственность или в аренду (пп.4 п.2 ст.614);
в) возложения на арендатора затрат на улучшение арендованного имущества (пп.5 п.2 ст.614).
Кроме того, ГК РФ разрешает арендодателю и арендатору в договоре аренды предусматривать сочетание вышеперечисленных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Подписано в печать В.Саладзе
10.02.1999 Юридическое агентство

"Ирсан" "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

Вправе ли филиал подавать исковое заявление в арбитражный суд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также