Должны ли уплачивать налог на добавленную стоимость специализированные организации и банки с оборотов, связанных со сдачей денег и ценных бумаг в банковские учреждения?

В Законе РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. от 28.04.1997) разъяснено, что от данного налога освобождаются банковские операции, за исключением операций по инкассации (пп."е" п.1 ст.5).
Кроме того, в Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в ред. от 07.08.1998) в пп."ж" п.12 предусмотрено, что операции по хранению валют, денег, банкнот, а также ценных бумаг облагаются налогом на добавленную стоимость.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что обороты по хранению денег и ценных бумаг в банковских учреждениях и операции по инкассации, совершаемые специализированными организациями и банками, имеющими на это соответствующие разрешения (лицензии) Банка России, облагаются налогом на добавленную стоимость в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
Подписано в печать В.Саладзе
10.02.1999 Юридическое агентство

"Ирсан" "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

Начисляются ли страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования на компенсационные выплаты за использование личных автомобилей в служебных целях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также