Объект основного средства в 2000 г. был переведен на длительную консервацию. Поэтому начислять амортизацию по нему организация прекратила как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. В 2005 г. этот объект был реализован другому предприятию. Может ли организация в целях исчисления налога на прибыль списать остаточную стоимость объекта?

При переводе основного средства по решению руководства организации на консервацию на срок более трех месяцев начисление амортизации по этому объекту приостанавливается. Об этом сказано в п. 23 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Аналогичная норма содержится в гл. 25 Налогового кодекса. Например, в п. 3 ст. 256 сказано, что объекты, переведенные на консервацию на срок более трех месяцев, исключаются из состава амортизируемого имущества. При расконсервации объекта основных средств по нему вновь начисляется амортизация. При этом срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта на консервации.
Основные средства, приобретенные до вступления в силу гл. 25 Налогового кодекса, на 1 января 2002 г. в целях налогового учета включались в состав амортизируемого имущества. Амортизация по таким объектам начисляется исходя из остаточной стоимости и оставшегося срока полезного использования, который устанавливается по Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, и срока фактического использования объекта. На это указывает п. 1 ст. 322 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации объект основных средств был переведен на консервацию до 1 января 2002 г. Поэтому по состоянию на эту дату налогоплательщик должен был в целях налогового учета включить его в перечень объектов амортизируемого имущества, по которым амортизацию временно начислять не нужно. Остаточную стоимость и фактический срок использования объекта следовало определять по данным бухгалтерского учета на дату перевода основного средства на консервацию в 2000 г.
При реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить полученные при этом доходы на остаточную стоимость объекта, а также на сумму затрат, непосредственно связанных с такой операцией. К последним относятся расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. Основание - пп. 1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса.
Прибыль от реализации основного средства включается в налоговую базу в том периоде, в котором оно было реализовано (ст. 323 НК РФ). Если же при реализации объекта получен убыток, то он включается в состав прочих расходов с учетом требований п. 3 ст. 268 НК РФ - равными долями в течение оставшегося срока полезного использования.
При консервации основного средства объект выводится из эксплуатации. После принятия решения о реализации данного основного средства организация должна снять его с консервации. Это объясняется тем, что объект предполагается использовать в деятельности, направленной на получение дохода. При снятии основного средства с консервации оно вновь включается в состав амортизируемого имущества. Организация должна определить норму амортизации по этому основному средству, оставшийся срок его полезного использования, сумму амортизации, начисленной до момента перевода объекта на консервацию, и остаточную стоимость, подлежащую амортизации.
После расконсервации основного средства организация его продает. При реализации объекта нужно списать его остаточную стоимость. В данной ситуации основное средство в 2000 - 2005 гг. находилось на консервации и в целях налогового учета не амортизировалось. А значит, остаточная стоимость, по которой объект был принят к налоговому учету по состоянию на 1 января 2002 г., не изменилась. То есть списанию подлежит остаточная стоимость, по которой основное средство числилось в бухучете на дату его перевода на консервацию в 2000 г.
Если основное средство, ранее находящееся на консервации, было продано с убытком, то налогоплательщик должен руководствоваться нормами п. 3 ст. 268 НК РФ. А именно: сумма убытка включается в состав расходов постепенно - в течение оставшегося срока полезного использования объекта, который был определен в момент расконсервации основного средства перед продажей.
М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
07.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 12

...В состав ФГУП входят управления по субъектам РФ, являющиеся его филиалами, в состав управления - несколько отделов, расположенных в различных муниципальных образованиях, а в состав отделов - несколько сотен отделений, находящихся в различных районах муниципального образования. Какие подразделения в данной ситуации считаются обособленными: филиалы ФГУПа, отделы управлений или отделения отделов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также