...На валютный счет завода поступил аванс в размере 30% от общей стоимости договора в счет предстоящих поставок на экспорт на период до 2000 г. Сумма аванса отражена в рублях по курсу ЦБ РФ. Следует ли кредиторскую задолженность по авансу в валюте отражать в бухучете с учетом пересчета на отчетную дату, если валюта по авансу продана до наступления отчетной даты?

Стоимость имущества и обязательств, выраженных в иностранной валюте, в соответствии с п.3.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (Приложение к Приказу Минфина России от 13.06.1995 N 50) подлежит пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ.
Пересчет иностранной валюты, находящейся на валютном счете предприятия, а также суммы кредиторской задолженности предприятия, выраженной в иностранной валюте, отражается в бухгалтерском учете в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату совершения операции, т.е. на дату зачисления денежных средств на валютный счет предприятия, с одновременным возникновением кредиторской задолженности перед покупателем, с последующим пересчетом и денежных средств, и самих обязательств на дату составления бухгалтерской отчетности (п.3.4 Положения).
Соответственно, если предприятием иностранная валюта, числящаяся на валютном счете предприятия, продана, то датой ее последнего пересчета будет считаться дата совершения операции в иностранной валюте, т.е. дата ее продажи.
Что касается кредиторской задолженности предприятия, то она по своей экономической сути представляет собой обязательства предприятия по отгрузке продукции (оказании работ, выполнении услуг) перед его покупателем в счет полученного аванса и поэтому числится на счетах бухгалтерского учета до момента погашения этих обязательств независимо от продажи иностранной валюты. Соответственно, поскольку обязательства выражены в иностранной валюте, у предприятия возникают обязанности по ее пересчету на дату составления бухгалтерской отчетности (последний календарный день в отчетном периоде) до тех пор, пока она будет числиться на балансе предприятия.
Если обязательства перед покупателем погашаются до наступления даты составления бухгалтерской отчетности, то датой их последнего пересчета будет считаться дата совершения операции в иностранной валюте, т.е. дата погашения обязательств в иностранной валюте.
Подписано в печать М.Бойкова

10.02.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

Правомерно ли не списывать в конце отчетного года курсовую разницу, начисленную на непогашенную кредиторскую задолженность, со счета 83 "Доходы будущих периодов" на счет 80 "Прибыли и убытки", если кредиторская задолженность возникла в связи с предстоящей поставкой продукции в следующем отчетном году?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также