...Для выполнения строительных работ подрядчик нанимает субподрядные организации. Заказчик перечисляет авансы на приобретение материалов и выполнение работ, а подрядчик закупает материалы, доставляет их на объекты, следит за выполнением работ. Исчисляется ли налог на пользователей автодорог и налог на жилфонд с работ, выполненных субподрядной организацией?

Состав затрат, подлежащих включению в себестоимость строительных работ предприятий, занимающихся строительной деятельностью, регулируется Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденными Министерством строительства РФ от 04.12.1995 N БЕ-11-260/7 и согласованными с Минэкономики России и Минфином России 28.11.1995 (далее - Типовые методические рекомендации).
Согласно п.1.1 Типовых методических рекомендаций, под строительной организацией следует понимать организации, выполняющие строительные работы и имеющие, согласно законодательству РФ, статус юридического лица, а под себестоимостью строительных работ понимаются затраты строительной организации на их производство и сдачу заказчику (п.1.3 Типовых методических рекомендаций).
Бухгалтерский учет затрат на производство строительной продукции подрядной организации ведется в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, и отражается на счетах учета затрат (20, 25, 26 и др.) по соответствующим субсчетам учета статей расходов.
Пунктом 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), утвержденного Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167, определено, что подрядчики при выполнении договоров на строительство должны обеспечить формирование информации по объектам бухгалтерского учета, включающей следующие показатели:
- затраты по выполнению подрядных работ по объектам учета в отчетном периоде и с начала выполнения договора на строительство;
- незавершенное производство в разрезе объектов учета, в том числе по оплаченным или принятым к оплате работам, выполненным привлеченными организациями;
- доходы, полученные от заказчика за сданные им объекты по договору на строительство;
- авансы, полученные от застройщиков в счет выполняемых работ.
Строительная организация вправе обратиться к сторонней организации для выполнения последней каких-либо работ в случаях невыполнения их подрядной организацией. В этом случае сторонняя организация по отношению к предприятию выступает субподрядной организацией.
В бухгалтерском учете подрядная организация должна вести раздельно учет затрат на производство работ, выполненных собственными силами и силами сторонних (субподрядных) организаций.
При этом согласно п.4.37 Типовых методических рекомендаций стоимость работ субподрядной организации, принятых и оплаченных генподрядчиком за период с начала исполнения договора на строительство, учитывается в составе незавершенного строительного производства по отдельному субсчету к счету 20 "Основное производство". В дальнейшем эти затраты после завершения всех работ (или этапов) и принятия заказчиком на основании акта сдачи - приемки работ подлежат списанию в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", на котором складывается фактическая себестоимость сданных работ, включающая затраты по работам, выполненными собственными силами и силами субподрядчиков. Одновременно по кредиту счета 46 отражается договорная стоимость выполненных работ по строительству, определяемая в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками.
При исчислении налога на пользователей автомобильных дорог строительные организации уплачивают его с суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами (п.21.8 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды").
Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы относится к местным налогам, порядок его взимания устанавливается местными органами власти (пп."ч" п.1 ст.21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ"). Поэтому для определения объекта обложения этим налогом строительных организаций предприятию следует обратиться к документам соответствующих органов. В частности, в г. Москве исчисление этого налога регулируется Инструкцией ГНИ по г. Москве от 31.04.1994 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы", так же как и исчисление налога на пользователей автомобильных дорог.
Подписано в печать М.Бойкова

10.02.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

Что необходимо предпринять в случае утери предприятием первичных бухгалтерских документов и какими нормативными документами это регулируется?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также