Предприятие своевременно предъявило в банк платежные документы на перечисление налоговых платежей, однако банк своевременно не зачислил указанный платеж на бюджетный счет. В связи с этим за просрочку платежа на предприятие была начислена пеня. Правильно ли это? Ведь в данном случае явная вина банка?

По данному вопросу Госналогслужба России от 20 октября 1998 г. направила на места Письмо N ВП-6-11/749, в котором ссылалась на Постановление Конституционного Суда РФ от 12 октября 1998 г. N 24-п по делу о проверке конституционности п.3 ст.11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", предусматривающего прекращение обязанности налогоплательщика - юридического лица по уплате налога лишь с момента поступления сумм налогов в бюджет и тем самым допускающее возможность повторного взыскания с налогоплательщика не поступивших в бюджет налогов.
Согласно же Постановлению Конституционного Суда РФ обязанности налогоплательщика - юридического лица по уплате налогов прекращаются со дня списания кредитной организацией платежа с расчетного счета плательщика независимо от зачисления сумм на соответствующий бюджетный или внебюджетный счет.
Однако в Письме Госналогслужбы России говорится, что налогоплательщик, являясь клиентом кредитной организации, связанной с ним договором банковского счета, вправе требовать от кредитной организации исполнения своих платежных поручений, а также получать информацию об осуществлении кредитной организацией операций по расчетному счету и контролировать их осуществление.
Налоговые органы вправе предложить налогоплательщикам представлять в налоговый орган копии платежных поручений с отметками кредитных организаций об исполнении указанного поручения и выписки кредитных организаций об осуществленных операциях по расчетному счету, свидетельствующих о надлежащем исполнении налогоплательщиком налоговой обязанности.
В случае отказа налогоплательщика представить указанные документы налоговым органам надлежит направлять соответствующие запросы в кредитные организации и при установлении нижеперечисленных фактов принять меры к бесспорному взысканию с налогоплательщика недоимки по налогам и сборам.
К этим фактам относятся:
- непредъявление налогоплательщиком в кредитные организации платежных поручений на перечисление денежных средств в бюджет;
- отсутствие на расчетных счетах денежных средств, необходимых для исполнения кредитной организацией платежных поручений на уплату налогов и сборов;
- отсутствие списания кредитной организацией денежных средств с расчетного счета по платежным поручениям налогоплательщика на перечисление сумм налогов и сборов в бюджет или внебюджетный фонд.
Таким образом, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ налоги и сборы считаются уплаченными со дня списания средств с расчетного счета налогоплательщика независимо от времени зачисления сумм на бюджетный счет. С этого момента обязанность по уплате налога признается исполненной.
Вместе с тем Госналогслужба России обязывает налогоплательщиков представлять в налоговые органы соответствующие документы, подтверждающие надлежащее исполнение налоговых обязанностей. В случае непредставления таких документов и получения от кредитных организаций подтверждения перечисленных выше фактов налоговым органам на местах предписано принимать меры к бесспорному взысканию с налогоплательщика недоимок по налогам и сборам.
Подписано в печать
09.02.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 3

...Согласно Разъяснению ГНИ по Ленинградской области n 02-12/1662 и Разъяснению ГНИ по Киришскому району n 2442 имущество федеральной службы почтовой связи не подлежит обложению налогом на имущество. Уплаченные суммы налога возвращены. В случае пересмотра вопроса о налоге на имущество правомерны ли начисление налога за весь предыдущий период и требование его уплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также