...ТОО реализует продукцию на экспорт через посредников. Деньги за отгруженную продукцию поступают на счет комиссионера. Обязательства между комитентом и комиссионером погашаются взаимозачетом. Имеет ли комитент льготу по НДС, если представлены выписка банка, подтверждающая поступление средств за товар на счет комиссионера, и акт сверки взаиморасчетов?

В соответствии с п.22 Инструкции о порядке исчисления НДС для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, в том числе через посреднические организации, по договору комиссии или поручения, в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке следующие документы:
контракт (копия контракта, заверенная в установленном порядке) российского юридического лица - налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров;
выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах, если иное не установлено законодательством;
грузовая таможенная декларация или ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации - налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).
Таким образом, выписка из банка, подтверждающая поступление денежных средств за отгруженный товар на счет комиссионера, и акт сверки взаиморасчетов не могут являться основанием для предоставления комитенту льготы по НДС.
Рассмотрим общую схему проводок, отражающих процесс реализации продукции на экспорт (цифры условные).
Получен аванс от иностранного покупателя:
дебет счета 51 "Расчетный счет" кредит счета 64 "Расчеты по авансам полученным" - 120 тыс. руб.
В соответствии с п.9 Инструкции о порядке исчисления НДС налогом на добавленную стоимость облагаются суммы авансовых платежей, полученные российскими организациями (предприятиями) от иностранных и российских лиц в счет предстоящего экспорта товаров, работ и услуг:
дебет счета 64 кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" - на сумму НДС, исчисленного исходя из суммы полученного аванса и ставки 16,67 процента, - 20 тыс. руб.
Продукция списана на реализацию:
дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" кредит счета 40 "Готовая продукция" - на сумму стоимости отгруженной продукции - 110 тыс. руб.
После подтверждения реального экспорта товаров, работ, услуг в установленном порядке сумма налога на добавленную стоимость с авансов, полученных российскими организациями (предприятиями), подлежит зачету.
В соответствии с п.7 Письма Минфина России от 12 ноября 1996 г. N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" при отгрузке продукции ранее сделанная запись (дебет счета 64 кредит счета 68) корректируется на сумму ранее учтенного налога:
дебет счета 68 кредит счета 64 - 20 тыс. руб.
При подтверждении реального экспорта товара отгрузка продукции иностранному покупателю будет отражена в учете проводкой:
дебет счета 64 кредит счета 46 - 120 тыс. руб.
Если же экспорт не подтвержден, предприятие вынуждено будет начислить НДС исходя их суммы реализации 110 тыс. руб. и ставки 20 процентов:
дебет счета 46 кредит счета 68 - 22 тыс. руб.
Одновременно сумма ранее начисленного налога должна быть сторнирована:
дебет счета 68 кредит счета 64 - 20 тыс. руб.
Таким образом, в ситуации, описанной в вопросе, предприятие - экспортер обязано доначислить в бюджет НДС, исчисленный исходя из суммы реализованной продукции и ставки 20 процентов. В данном примере, если сумма ранее начисленного налога была уплачена, то следует доплатить 2 тыс. руб. (22 - 20).
В том случае, если экспортируемые товары оплачиваются после их фактической отгрузки (последующая оплата), то НДС не начисляется.
Подписано в печать
09.02.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 3

Аптека отпускала товар взаимозачетом управлению соцзащиты в счет погашения задолженности. Отпущенный товар по розничным ценам был включен в товарооборот, рассчитан процент реализованного наложения и определена прибыль. Налоговая инспекция считает, что аптека в данном случае выступает в роли посредника и наценка предприятия - это вознаграждение от органов соцзащиты...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также