Организация использует в производственной деятельности автомобильный транспорт. Вправе ли она включить в расходы для целей налогообложения стоимость потребляемого топлива, если его расход превышает нормы, утвержденные Минтрансом России?

Стоимость израсходованного топлива является прочим расходом, связанным с производством и реализацией. Это установлено пп. 11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса. Как и любые другие затраты налогоплательщика, указанные расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные Минтрансом России 29 апреля 2003 г., служат ориентиром для налоговых органов при проверке оправданности этих расходов.
Если в организации расход топлива превышает утвержденные нормы, обоснованность этих затрат нужно доказать. Например, причинами значительного расхода топлива могут являться пробки на дорогах, изношенность автомобилей и ряд других. Затраты на приобретение топлива могут варьироваться и в зависимости от сезона эксплуатации автомобиля. Подтвердив, что в совокупности все эти факторы, а также другие характерные для конкретного налогоплательщика условия влияют на количество потребляемого топлива, можно с полным основанием включить фактические затраты в расходы для целей налогообложения.
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
07.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 12

У организации есть несколько обособленных подразделений, расположенных в одном субъекте РФ. Может ли она уплачивать налог на прибыль в региональный бюджет только по месту нахождения одного из своих обособленных подразделений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также