Предприятие имеет большую сумму непокрытых убытков прошлых лет. Возможно ли погашение убытка путем безвозмездных взносов учредителей? Какими налогами будут облагаться данные суммы?

Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) предусмотрен ряд вариантов привлечения средств учредителей для погашения непокрытых убытков.
Первый вариант предусматривает использование счета 87 "Добавочный капитал".
В бухгалтерском учете найдут свое отражение следующие проводки:
дебет счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет" (как вариант - счета учета товарно - материальных средств: 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 40 "Готовая продукция", 41 "Товары") кредит счета 87, субсчет 3 "Безвозмездно полученные ценности" - оприходованы безвозмездно полученные средства (товарно - материальные ценности);
дебет счета 87, субсчет 3 "Безвозмездно полученные ценности" кредит счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет" - убыток, возникший по результатам работы прошлых лет, погашен за счет средств, учтенных на счете 87.
Второй вариант основан на использовании счета 75 "Расчеты с учредителями".
Бухгалтерские проводки:
дебет счетов 50, 51, 52 (01, 04, 10, 12, 41) кредит счета 75 - на сумму целевых взносов учредителей;
дебет счета 75 кредит счета 88, субсчет 2 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет" - целевые взносы отнесены на покрытие убытка прошлых лет.
Как целевые взносы на покрытие убытка, так и безвозмездно полученные средства учитываются при формировании налогооблагаемой прибыли.
При этом предприятие может воспользоваться льготой, предусмотренной п.5 ст.6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 10 января 1997 г. N 13-ФЗ).
Согласно данного пункта освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная в течение последующих пяти лет на покрытие убытка, полученного по данным бухгалтерского учета в предыдущем году (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством).
Необходимо учитывать, что при предоставлении льготы учитывается только убыток от реализации продукции (работ, услуг), а не весь убыток по результатам деятельности, а также, что не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли и убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.
Подписано в печать
09.02.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 3

Следует ли дополнительно регистрировать код ОКОНХ в том случае, когда организация осваивает новый вид деятельности , предусмотренной учредительными документами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также