У организации есть несколько обособленных подразделений, расположенных в одном субъекте РФ. Может ли она уплачивать налог на прибыль в региональный бюджет только по месту нахождения одного из своих обособленных подразделений?

Нет, действующая редакция ст. 288 Налогового кодекса такой возможности не предоставляет. Налог, подлежащий уплате в бюджеты субъектов Российской Федерации, распределяется между всеми обособленными подразделениями налогоплательщика. Причем их местонахождение значения не имеет. Даже если обособленные подразделения состоят на учете в одной налоговой инспекции, распределять налог и представлять декларации нужно по каждому из них. Платежные поручения на перечисление налога в региональный бюджет бухгалтер также должен оформить отдельно на каждое подразделение.
В новой редакции гл. 25 Налогового кодекса будет значительно упрощен порядок расчетов с бюджетом для тех организаций, у которых есть обособленные подразделения. Однако пока эта поправка в ст. 288 Кодекса не вступила в силу (действует с 1 января 2006 г.), надо применять действующий порядок распределения налога на прибыль.
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
07.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 12

Организация, являющаяся плательщиком ЕНВД, выплачивает дивиденды. Среди акционеров есть компании, применяющие общий режим налогообложения и спецрежимы - ЕНВД и "упрощенку". Должна ли организация удержать налог на прибыль при выплате дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также