В каком отчетном периоде следует отражать возврат алкогольной продукции на склад предприятия - производителя?

После введения в действие с 18 февраля 1998 г. изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах", внесенных Федеральным законом от 14.02.1998 N 29-ФЗ, у предприятий, производящих алкогольную продукцию, возникли сложности при исчислении и уплате акцизов по алкогольной продукции. В соответствии со ст.5 названного Закона датой реализации подакцизной алкогольной продукции считается день отгрузки. При этом предприятию необходимо уплатить в бюджет сумму акциза по отгруженной алкогольной продукции через 45 - 60 дней со дня ее отгрузки независимо от того, получена ли оплата за эту продукцию. В таких условиях предприятия - производители алкогольной продукции зачастую вынуждены требовать от покупателей оплаты отгруженной в их адрес алкогольной продукции до наступления сроков уплаты акцизов в бюджет по этой продукции, а при непоступлении оплаты - возврата отгруженной алкогольной продукции.
Однако в соответствии со ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 "Об акцизах" отрицательная разница между суммами акциза, уплаченными на территории Российской Федерации по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, включая давальческое, для производства других подакцизных товаров, и суммами акциза по реализованным готовым подакцизным товарам к зачету в счет предстоящих платежей в бюджет или возмещению из бюджета не подлежит, а относится на финансовые результаты.
На практике возврат предприятию ранее отгруженной алкогольной продукции может привести к ситуации, когда в том периоде, в котором произведен возврат продукции, сумма акциза по возвращенной продукции будет больше суммы акциза, начисленной к уплате в бюджет по отгруженной в том же периоде алкогольной продукции. Это произойдет, например, в случае значительного уменьшения объемов выпуска алкогольной продукции по сравнению с предыдущим месяцем в связи с колебаниями покупательского спроса на продукцию предприятия. Образовавшаяся в результате этого отрицательная разница не может быть принята к зачету по акцизам, а должна быть отнесена на финансовый результат. Таким образом, для предприятия - производителя алкогольной продукции в рассматриваемой ситуации большое значение имеет порядок отражения в бухгалтерском учете возврата ранее отгруженной продукции.
Пунктом 24 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями) определено, что в случае возврата покупателями товаров после оплаты расчетных документов, а также отказа заказчиков от ранее оплаченных работ на сумму налога по таким операциям уменьшаются очередные платежи в бюджет.
Аналогичное положение было включено в Инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации от 22.07.1996 N 43 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (п.18 в ред. Изменений и дополнений N 1). В новой Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" данное положение отсутствует. Однако для предприятий остается в силе упомянутое положение п.24 Инструкции N 39.
Таким образом, если произведена оплата продукции, которая в дальнейшем возвращается предприятию, оно должно отразить этот возврат в том отчетном периоде, в котором произведен возврат (для цели исчисления налога на добавленную стоимость и, соответственно, акцизов).
Что касается неоплаченной продукции, то необходимо учитывать, что действующим Порядком ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.1996 N 914, не предусмотрено составление какого-либо нового счета - фактуры по возврату неоплаченной отгруженной продукции помимо того счета - фактуры, по которому была ранее произведена отгрузка предприятием в адрес покупателя.
Таким образом, в случае если возврат продукции (в том числе подакцизной) покупателями произошел до ее оплаты, предприятие представляет уточненные расчеты по налогу на добавленную стоимость и акцизам за период, в котором произошло их начисление в расчетах по продукции, в дальнейшем возвращенной производителю.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
05.02.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 6

Каков порядок постановки на учет и зачисления в состав основных средств законченных строительством объектов? На основании каких первичных документов отражаются в учете эти хозяйственные операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также