Можно ли совершать с использованием беспроцентного периода без исчисления НДФЛ операции, проводимые с кредитными картами, такие, как оплата приобретаемого товара , снятие наличных денежных средств ?

В соответствии с п. 1.5 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного Банком России 24.12.2004 г. N 266-П (далее - Положение), кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных карт, кредитных карт и предоплаченных карт. Кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией - эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.
Согласно п. 2.8 Положения кредитные организации при осуществлении эмиссии расчетных карт, кредитных карт могут предусматривать в договоре банковского счета, кредитном договоре условие об осуществлении клиентом операций с использованием данных карт, сумма которых превышает остаток денежных средств на банковском счете клиента в случае невключения в договор банковского счета условия предоставления овердрафта, лимит предоставления овердрафта, лимит предоставляемого кредита, определенный в кредитном договоре.
Расчеты по указанным операциям могут осуществляться путем предоставления клиенту кредита в порядке и на условиях, предусмотренных договором банковского счета или кредитным договором с учетом норм Положения. При отсутствии в договоре банковского счета, кредитном договоре условия предоставления клиенту кредита по указанным операциям погашение клиентом возникшей задолженности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Оплата приобретаемого товара (услуг), снятие наличных денежных средств, осуществляемые с использованием кредитной карты, не являются операциями (сделками) по предоставлению банковского кредита. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении кредитной карты (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Таким образом, материальная выгода, полученная от перечисленных операций с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении кредитной карты, не подлежит обложению НДФЛ.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 49

Подлежит ли исключению из остаточной стоимости при расчете налога на имущество сумма НДС, учтенная в первоначальной стоимости основного средства, приобретенного в период применения организацией УСН, при переходе к общему режиму налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также