Организация, являющаяся плательщиком ЕНВД, выплачивает дивиденды. Среди акционеров есть компании, применяющие общий режим налогообложения и спецрежимы - ЕНВД и "упрощенку". Должна ли организация удержать налог на прибыль при выплате дивидендов?

Да, должна. В данной ситуации организация является налоговым агентом. А плательщики ЕНВД от обязанностей налогового агента не освобождаются. Поэтому общее правило таково: при выплате дохода в виде дивидендов с акционеров удерживается налог на прибыль. Напомню, что порядок определения налоговой базы по доходам от долевого участия в деятельности других организаций прописан в ст. 275 Кодекса.
Теперь об акционерах, которые применяют спецрежимы. Организации-"упрощенцы" не являются плательщиками налога на прибыль. Поэтому при выплате дивидендов в пользу таких организаций налог на прибыль с этого вида доходов не удерживается.
У акционеров - плательщиков ЕНВД ситуация иная. Единый налог вменяется по отдельным видам деятельности. Причем в их перечне деятельность, связанная с участием в управлении другими организациями, отсутствует. Поэтому налог на прибыль с дивидендов, выплачиваемых в пользу этой категории налогоплательщиков, удерживается в общем порядке.
Таким образом, в рассматриваемом случае при выплате дивидендов налог не нужно удерживать только с доходов организаций-"упрощенцев".
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
07.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 12

Предприятие относится к химической отрасли. Для поддержания чистоты в помещениях лабораторий оно приобретает моющие средства. Можно ли признать такие расходы в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также