Обособленное структурное подразделение юридического лица, осуществляя деятельность в месте своего фактического расположения, имеет одно из необходимых условий - либо баланс, либо расчетный или любой другой счет. Должно ли это подразделение исчислять и уплачивать налог на прибыль в общеустановленном порядке?

В соответствии с п.1.1.2 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" плательщиками налога на прибыль являются филиалы и другие обособленные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет. Таким образом, согласно Инструкции, для того чтобы филиал (другое обособленное подразделение) юридического лица был самостоятельным плательщиком налога на прибыль, должны в обязательном порядке присутствовать два признака: наличие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета.
Если у филиала (другого обособленного подразделения) юридического лица отсутствует один из названных признаков, такое подразделение не является самостоятельным плательщиком налогов, а на учете в налоговом органе по месту расположения филиала стоит головное предприятие (организация). При этом предприятия (организации), в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса (филиалы организаций, получивших лицензию на осуществление страховой деятельности, не имеющие баланса с конечным финансовым результатом) и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации, производят в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета".
Сумма же налога по указанным предприятиям и структурным подразделениям определяется в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти предприятия и структурные подразделения.
Подписано в печать А.А.Меньков
29.01.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 5

Подлежит ли включению в совокупный налогооблагаемый доход физического лица стоимость его обучения за счет средств организации в целевой аспирантуре по темам, интересующим работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также