Включается ли в совокупный доход работника, подлежащий налогообложению, оплата стоимости его обучения в высшем учебном заведении за счет средств предприятия?

В законодательном порядке предоставление гражданам бесплатного получения высшего и среднего образования гарантировано ст.5 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3267-1 "Об образовании" (в ред. Федерального закона от 13.01.1996 N 12-ФЗ) в случае получения такого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Стоимость среднего или высшего профессионального образования, бесплатное предоставление которого физическим лицам предусмотрено законодательством, стоимость профессионального обучения на производстве, организуемого в порядке ст.184 Кодекса законов о труде Российской Федерации, предусматривающей индивидуальную, бригадную, курсовую и другие формы профессионального обучения на производстве за счет предприятия, учреждения, организации, в налогооблагаемый доход физических лиц не включается.
Также не подлежит налогообложению стоимость высшего или среднего образования, получаемого физическими лицами в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 N 942 Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, либо в порядке осуществляемой на основе государственного заказа переподготовки согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.09.1994 N 1047 (ред. от 19.09.1997) "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" и Указу Президента Российской Федерации от 07.02.1995 N 103 (ред. от 17.09.1998) "О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих" за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Оплата стоимости обучения гражданина в остальных случаях подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Подписано в печать И.Ивер
29.01.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 1999, N 5

В доход какого налогооблагаемого периода включаются суммы заработной платы, выплаченной в 1998 г. за 1997 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также