В i квартале текущего года организация не реализовала приобретенные товары. Однако текущие расходы в этом периоде у нее были: заработная плата, арендные платежи и т.д. В каком периоде организация может признать в налоговом учете указанные расходы, если она применяет метод начисления?

В отношении большинства видов операций гл. 25 Налогового кодекса не требует, чтобы налогоплательщик соблюдал принцип соответствия доходов произведенным расходам. Это справедливо для всех организаций независимо от того, применяют они кассовый метод или метод начисления. Так, при методе начисления расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они возникают. При кассовом методе расходами являются затраты налогоплательщика после их фактической оплаты. Принцип соответствия в гл. 25 Кодекса предусмотрен только в отношении отдельных видов доходов и расходов. В частности, это касается реализации покупных товаров, прямых расходов и некоторых других видов операций.
Расходы на оплату труда следует признать в том периоде, в котором они начислены. Для арендных платежей дата признания в составе расхода прописана в пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса. Такой датой может являться дата расчетов по договору, дата предъявления налогоплательщику расчетных документов или последний день отчетного периода. Поскольку в I квартале реализации у данной организации не было, то в налоговом учете сформируется убыток за этот период. Если по итогам 2005 г. опять получится убыток, его можно перенести на будущее. Порядок переноса прописан в ст. 283 Налогового кодекса.
Обратите внимание: уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах, можно не только по итогам налогового, но и каждого отчетного периода. Главное, чтобы совокупная сумма признаваемого убытка ни в каком из отчетных или в налоговом периоде не превышала 30 процентов налоговой базы.
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
07.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 12

Организация безвозмездно получила от своего единственного учредителя основное средство. Вправе ли она уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на суммы начисляемой амортизации по этому имуществу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также