Организация безвозмездно получила от своего единственного учредителя основное средство. Вправе ли она уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на суммы начисляемой амортизации по этому имуществу?

Нет, и вот почему. Первоначальной стоимостью безвозмездно полученного основного средства является сумма, в которую организация оценила данное имущество в соответствии с порядком, изложенным в п. 8 ст. 250 Налогового кодекса. На основании этого же пункта стоимость такого имущества включается во внереализационный доход.
Но вы получили основное средство от своего единственного учредителя. Как сказано в пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса, стоимость полученного имущества не включается в налогооблагаемый доход. А значит, первоначальная стоимость объекта равна нулю. Поэтому даже если основное средство и попадает в категорию амортизируемого имущества, включить амортизационные отчисления в расходы вы не вправе. Если же у вас возникли дополнительные расходы, связанные с получением этого имущества, то они формируют его первоначальную стоимость, которая погашается через амортизацию.
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
07.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 12

По условиям договора аренды здания коммунальные платежи включаются в сумму арендной платы. Имеет ли право арендатор включить в расходы для целей налогообложения всю сумму выплачиваемой арендной платы? Как изменится налоговый учет указанных затрат, если отсутствует государственная регистрация договора аренды, заключенного на срок более одного года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также