Учитывается ли при льготировании НДС реализация средств массовой информации с учетом объема размещаемой политической рекламы?

В соответствии с пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции.
Порядок реализации льготного налогового режима по продукции средств массовой информации изложен в нормативных Письмах Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н и от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393. Этим порядком предусматривается освобождение от НДС оборотов по реализации периодических печатных изданий, включая газеты и журналы, производимых редакциями (издательствами) всех форм собственности, являющимися юридическими лицами - налогоплательщиками, если реклама в отдельном номере периодического издания не превышает 40% объема отдельного номера.
В соответствии с п.4 ст.1 Закона РФ от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" этот Закон не распространяется на политическую рекламу, и поэтому она не должна включаться в подсчет объема рекламы, размещаемой в периодических печатных изданиях.
Подписано в печать Б.А.Минаев
26.01.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ
по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 2

Кризис платежей в народном хозяйстве активизировал процесс использования в расчетах между хозяйствующими субъектами неденежных форм расчета . Возникают ли в этих условиях особенности в обложении НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также