Имеет ли право налогоплательщик на возмещение НДС при расчетах между хозяйствующими субъектами наличными деньгами? Какие имеются лимиты на этот счет и действуют ли они?

Определение предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в Российской Федерации осуществлялось в установленном порядке на основании постановлений Правительства РФ и Банка России.
Так, в соответствии с Указаниями Банка России от 07.10.1998 N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами", опубликованными 14.10.1998 в "Вестнике Банка России" N 72 (327) и вступившими в силу с этой же даты, установлены следующие предельные размеры расчетов наличными деньгами по одному платежу:
- между юридическими лицами - 10 тыс. руб.;
- для предприятий потребительской кооперации за приобретаемые у юридических лиц товары, сельскохозяйственные продукты, сырье - 15 тыс. руб.;
- для предприятий и организаций торговли Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД России при закупке товаров у юридических лиц - в сумме 15 тыс. руб.
До момента вступления в силу вышеназванных Указаний при приобретении материальных ценностей действовали лимиты оплаты наличными деньгами, установленные Письмом Банка России от 29.09.1997 N 525, а именно:
- между юридическими лицами - 3 тыс. руб. (деноминированных);
- для предприятий потребкооперации - 5 тыс. руб. (деноминированных);
- для предприятий и организаций торговли ГУИН МВД России - 5 тыс. руб. (деноминированных).
Согласно инструктивному Письму Банка России от 16.03.1995 N 14-4/95 под термином "один платеж" понимаются расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим юридическим лицом за приобретаемые товарно - материальные ценности в один день по одному или нескольким денежным документам.
Такое понимание лимита расчетов наличными деньгами чрезвычайно важно, чтобы правильно и бесконфликтно строить взаимоотношения с контролирующими налоговыми органами по этим позициям.
Почему это так важно? Только в пределах установленного лимита расчетов наличными деньгами за каждый день в течение отчетного налогового периода (месяц, квартал) налоговые инспекции могут принять по представленным налоговым расчетам (декларациям) сумму НДС, уплаченную наличными деньгами поставщику (подрядчику), к возмещению (зачету) из бюджета.
Сумма входного НДС, превышающая предельный размер расчетов наличными деньгами в расчете на каждый день отчетного периода, не может приниматься к возмещению (зачету) из бюджета, поскольку в этом случае фиксируется нарушение Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленного в соответствии со ст.4 Федерального закона от 02.12.1990 N 394-1 "О Центральном Банке Российской Федерации".
Подписано в печать Б.А.Минаев
26.01.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ
по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 2

...Для целей налогообложения принята учетная политика "по оплате". Стоимость работы по контракту определена в 10 000 у. е. Получен аванс 5000 у. е. при курсе рубля к доллару 6 руб. Акт о выполнении работ подписан, когда курс рубля за доллар был 12 руб. Окончательный расчет произведен, когда курс рубля составил 15 руб. за доллар. Как определить объект обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также