В каком отчетном периоде следует отражать возврат алкогольной продукции на склад предприятия - производителя?

Введение в действие с 18 февраля 1998 г. изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах" (внесены Федеральным законом от 14.02.1998 N 29-ФЗ) поставило предприятия, производящие алкогольную продукцию, в непростые условия при исчислении и уплате акцизов по алкогольной продукции. В соответствии со ст.5 названного Закона датой реализации подакцизной алкогольной продукции считается день отгрузки. При этом предприятию необходимо уплатить в бюджет сумму акциза по отгруженной алкогольной продукции через 45 - 60 дней со дня ее отгрузки независимо от того, получило предприятие оплату за эту продукцию или нет. В таких условиях предприятия - производители алкогольной продукции зачастую вынуждены требовать от своих покупателей оплаты отгруженной в их адрес алкогольной продукции до наступления сроков уплаты акцизов в бюджет по этой продукции, а при непоступлении оплаты - возврата отгруженной алкогольной продукции.
Однако в соответствии с той же ст.5 Закона "Об акцизах" отрицательная разница между суммами акциза, уплаченными на территории Российской Федерации по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, включая давальческое, для производства других подакцизных товаров, и суммами акциза по реализованным готовым подакцизным товарам к зачету в счет предстоящих платежей в бюджет или возмещению из бюджета не подлежит, а относится на финансовые результаты.
На практике в случае возврата предприятию ранее отгруженной алкогольной продукции это может привести к ситуации, когда в том периоде, в котором произведен возврат продукции, сумма акциза по возвращенной продукции будет больше суммы акциза, начисленной к уплате в бюджет по отгруженной в том же периоде алкогольной продукции. Это произойдет, например, в случае значительного уменьшения объемов выпуска алкогольной продукции по сравнению с предыдущим месяцем в связи с колебаниями покупательского спроса на продукцию предприятия. Образовавшаяся в результате этого отрицательная разница не может быть принята к зачету по акцизам, а должна быть отнесена на финансовый результат. Таким образом, для предприятия - производителя алкогольной продукции в рассматриваемой ситуации исключительно важное значение приобретает порядок отражения в бухгалтерском учете возврата ранее отгруженной продукции.
Инструктивным материалом по данному вопросу предусмотрено следующее. Пунктом 24 Инструкции Госналогслужбы России от 10.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", в редакции последующих изменений и дополнений, определено, что в случае возврата покупателями товаров после оплаты расчетных документов, а также отказа заказчиками от ранее оплаченных работ очередные платежи в бюджет уменьшаются на сумму налога по таким операциям.
Аналогичное положение было включено в Инструкцию Госналогслужбы России от 22.07.1996 N 43 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (п.18, в редакции Изменений и дополнений N 1). В новой Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" данное положение отсутствует. Однако для предприятий остается действующим вышеупомянутое положение п.24 Инструкции N 39 по налогу на добавленную стоимость.
Таким образом, если произведена оплата продукции, которая в дальнейшем возвращается предприятию, предприятие должно отразить этот возврат в том отчетном периоде, в котором произведен возврат (для целей исчисления налога на добавленную стоимость и, соответственно, акцизов).
Что же касается неоплаченной продукции, то необходимо учитывать, что действующим порядком оформления счетов - фактур, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914, не предусмотрено составление какого-либо нового счета - фактуры по возврату неоплаченной отгруженной продукции, кроме того счета - фактуры, по которому была ранее произведена отгрузка предприятием в адрес покупателя.
Иными словами, если возврат продукции (в том числе подакцизной) покупателями произошел до оплаты этой продукции, предприятие представляет уточненные расчеты по налогу на добавленную стоимость и акцизам за тот период, в котором произошло их начисление в расчетах по той продукции, которая в дальнейшем была возвращена производителю.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
26.01.1999 Советник налоговой службы

II ранга
ГНИ по Московской обл.
"Налоговый вестник", 1999, N 2

...Следует ли относить добытую и бутилированную подземную воду к товарной продукции более высокой степени технологического передела и корректировать размер платежей понижающим коэффициентом? Как при использовании добытых подземных вод на производственные и технологические нужды предприятия следует определять стоимость добытого минерального сырья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также