Организация исчисляет налог на прибыль ежеквартально. В учетной политике для целей налогообложения предусмотрено, что если сумма дохода от реализации за предыдущие четыре квартала не превысит в среднем 3 млн руб., ежемесячные авансовые платежи в течение квартала не уплачиваются. Должна ли организация подать в инспекцию заявление о том, что она будет уплачивать только квартальные авансовые платежи?

Нет, такого требования Налоговый кодекс не содержит. Условия, при выполнении которых налогоплательщик может не уплачивать ежемесячные авансовые платежи, перечислены в п. 3 ст. 286 Кодекса. Ограничение по сумме дохода от реализации рассчитывается не отдельно по каждому из четырех предыдущих кварталов, а в среднем за этот период.
Если налогоплательщик не уплачивает ежемесячные авансовые платежи, в декларации по налогу на прибыль в строках, в которых указывается сумма этих платежей на следующий квартал, проставляются прочерки. Это и будет служить уведомлением налогового органа. Дополнительных заявлений в этом случае подавать не надо.
Фиксировать в учетной политике для целей налогообложения способ уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль не нужно. Он прописан в ст. 286 Налогового кодекса и не зависит от учетной политики организации. Исчислять авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли могут только те налогоплательщики, которые уведомили об этом налоговый орган не позднее 31 декабря. Все остальные организации исчисляют налог на прибыль ежеквартально. Следует ли в этом случае уплачивать в течение квартала ежемесячные авансовые платежи или нет, зависит от выполнения требований п. 3 ст. 286 Налогового кодекса.
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
07.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 12

В январе организация осуществила реконструкцию основного средства, относящегося к пятой амортизационной группе. На дату ввода в эксплуатацию был установлен предельный срок полезного использования этого объекта - 10 лет. Имеет ли организация право не увеличивать срок полезного использования этого основного средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также