Организацией приобретены основные средства за счет бюджетных средств, а расходы по доставке и установке произведены за счет средств организации. В какой сумме начисляется износ?

Учитывая п.4.5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), при начислении амортизационных отчислений по объектам основных средств, приобретенных с использованием бюджетных ассигнований, в расчет берется стоимость объекта за минусом величины полученных сумм.
Аналогичное следует из п.49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, п.48 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
Это связано с тем, что организация возмещает свои собственные затраты непосредственно путем начисления амортизации в течение срока полезного использования основных средств.
Подписано в печать В.И.Макарьева
26.01.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 2

Начисляется ли износ по основным средствам, не оплаченным поставщикам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также