Начисляется ли износ по основным средствам, не оплаченным поставщикам?

Из п.3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, следует, что фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть суммы, уплачиваемые поставщикам или другим организациям при приобретении основных средств.
Посредством начисления амортизации погашается стоимость объектов основных средств.
В п.21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, определено, что первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в употреблении), признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов).
Подписано в печать В.И.Макарьева
26.01.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 2

Каков порядок списания затрат на производство ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также