В январе организация осуществила реконструкцию основного средства, относящегося к пятой амортизационной группе. На дату ввода в эксплуатацию был установлен предельный срок полезного использования этого объекта - 10 лет. Имеет ли организация право не увеличивать срок полезного использования этого основного средства?

Срок полезного использования амортизируемого имущества организация определяет самостоятельно на дату ввода его в эксплуатацию. Увеличить этот срок можно, если проводится реконструкция, модернизация или техническое перевооружение объекта. Учтите, что это право, а не обязанность налогоплательщика.
В данной ситуации по объекту изначально был установлен максимальный срок полезного использования. А значит, увеличить его нельзя даже в случае реконструкции основного средства. Сделать это не позволяет абз. 2 п. 1 ст. 258 Кодекса. В нем сказано, что увеличение срока полезного использования возможно только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую включен реконструированный объект.
При этом не нужно путать два разных понятия - "срок полезного использования" и "срок начисления амортизации". Исходя из срока полезного использования рассчитывается норма амортизации. Сроком начисления амортизации является период, в течение которого погашается стоимость амортизируемого имущества. Даже если в результате реконструкции основного средства не меняется срок его полезного использования, срок начисления амортизации по этому объекту увеличится. Причиной тому является увеличение первоначальной стоимости реконструируемого объекта. Начислять амортизацию организация прекратит только после полного погашения стоимости объекта либо выбытия объекта из состава амортизируемого имущества. Об этом сказано в п. 2 ст. 259 НК РФ.
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
07.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 12

Учитывается ли в составе расходов для целей налогообложения прибыли доплата за первые два дня временной нетрудоспособности исходя из фактического заработка работника, а не лимита, установленного законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также