Подлежит ли учету как выручка от реализации продукции списанная дебиторская задолженность согласно Указу Президента Российской Федерации от 20.12.1994 n 2204?

В целях обеспечения правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), создания дополнительных механизмов для преодоления неплатежей в экономике Российской Федерации и согласно Указу Президента Российской Федерации от 20.12.1994 N 2204 "Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)", а также Постановлению Правительства РФ от 18.08.1995 N 817 "О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)" организации по истечении четырех месяцев со дня фактического срока поступления от предприятия - должника задолженности за товары (работы, услуги) списывают суммы неистребованной задолженности по обязательствам на финансовые результаты без уменьшения для целей налогообложения.
По установленному порядку списание осуществляется по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
По этой причине данные по дебету и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в случае непринятия соответствующих мер ко взысканию дебиторской задолженности учитываются для целей налогообложения в установленном порядке. Указанное следует также из п.2.11 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97.
Подписано в печать В.И.Макарьева
26.01.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 2

Почему необходимо отражать через счет 46 коммунальные и другие услуги по сданным в аренду основным фондам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также