Как отражается реализация продукции через комиссионера?

Согласно Инструкции по применению Плана счетов готовые изделия, переданные другим предприятиям для реализации на комиссионных и иных подобных началах, учитываются у комитента на счете 45 "Товары отгруженные", а у комиссионера - на счете 004 "Товары, принятые на комиссию" в ценах, предусмотренных в приемо - сдаточных актах.
В п.3.1 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, определено, что в случае реализации товаров по договорам комиссии или поручения (кроме розничной торговли, общественного питания и аукционной торговли) с участием в расчетах в бухгалтерском учете комитента (доверителя) выручка от реализации товаров отражается по времени получения извещения комиссионера или поверенного об отгрузке товаров покупателю (заказчику). При этом время получения извещения не должно превышать разумный срок прохождения таких документов.
Подписано в печать В.И.Макарьева
26.01.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 2

Как учитывается для целей налогообложения поставка товаров школе в счет недоимки по платежам в местный бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также