Принимаются ли для целей налогообложения убытки от порчи материальных ценностей?

В соответствии с пп."б" п.3 ст.12 Федерального закона от 21.11.1996 N 120-ФЗ "О бухгалтерском учете" недостача имущества и его порча относятся на виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты.
Так как п.15 Положения о составе затрат не предусматривает списания потерь от порчи товарно - материальных ценностей, их списание не уменьшает базу для исчисления налога на прибыль, что также подтверждено Ответом Департамента налоговой политики Минфина России от 28.07.1998 N 04-02-04/1.
Это же соответствует п.2 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а также п.2.2 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом дополнений и изменений как к Закону, так и к Инструкции).
Подписано в печать В.И.Макарьева
26.01.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 2

Какие штрафы, пени и неустойки включаются во внереализационные доходы и расходы: начисленные или полученные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также